Eccomi a raccontare il mio scorso fine settimana turistico sulle dolomiti,inseriro' dettagli man mano fino a completare la descrizione.
GIORNO 1
Il tutto parte Venerdì pomeriggio alle 14:30 dal casello autostradale di Bergamo,siamo io e il mio socio dotato di CBF500 da 55 cv
Dopo il primo pezzo di pallostrada fino a Peschiera sotto il caldo cocente ci apprestiamo a fare l'altopiano di Brentonico fino a Mori,strada scoperta per caso ma molto bella e panoramica,la discesa dal rifugio Graziani è spettacolare, piena di curvoni e rettilinei veloci,niente velox a parte i controlli nei pochi paesini di intermezzo(farla a venire su è anche meglio).
Da Mori ci dirigiamo verso Rovereto per poi salire a Folgaria fino al Passo del Sommo,qua la strada è bella ma piena di velox...
Proseguiamo come da mappa fino a giungere al paesello di Samone in Valsugana dove fortunatamente ho parenti e quindi vitto e alloggio garantiti in attesa di attaccare le dolomiti il Sabato
GIORNO 2
Sabato mattina si parte alle 8.00 per immergersi nei passi dolomitici,quello che mi ha stupito sono :
-tutte le strade messe bene o asfaltate nuove...
-pieno di GS da tutte le parti,ogni volta che ti giri c'è un GS...è diventato il nemico!
-autovelox a manetta ogni angolo
-il cartellone con il casco che dice di non perdere la testa e di togliere il gas per i motociclisti,anche qua uno in ogni angolo...
-nessun incidente
Sabato abbiamo fatto 14 passi arrivando al paesello di Zenich a ridosso della valle agordina dove naturalmente sono fortunato e ho parenti,quindi vitto e alloggio assicurati
GIORNO 3
Domenica mattina partenza ore 8:30 circa direzione diga del Vajont passando per Forno di Zoldo , in seguito ritorno tramite valle del Mis,entrambe le direzioni hanno delle belle strade in mezzo a valli strette e relativo lago,ritorno verso l'una a Zenich per grigliata e ripartenza verso le 15:30 per il resto del viaggio passando ancora dal VAlles al contrario,Passo Costalunga,Passo LAvazè e Passo MAnghen, fino a tornare al paesello in Valsugana.
4 GIORNO
Lunedì non decisi a mollare visto che non avevamo ancora fatto quest'anno lo Stelvio invece di tornare a casa tranquilli abbiamo deciso di dare la botta finale passando per il Passo Mendola,il Passo Palade,lo Stelvio e il Gavia.
Finalmente a casa con le chiappe quadrate.
Fatti circa 1400km e passati circa 20 passi.